[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение с увлечением » ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ПЕДАГОГОВ » Беседка » Конфликт. Как из него выйти? (Знакома ли Вам эта ситуация...)
Конфликт. Как из него выйти?
LychДата: Пятница, 2015-Июн-05, 09:21 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
LychДата: Пятница, 2015-Июн-05, 09:22 | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Что Вы думаете об этом... А как Вы выходите из конфликтов?
 
НатальяДата: Вторник, 2015-Июн-09, 11:51 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Конфликт конфликту - рознь. Иногда конфликты могут способствовать принятию обоснованных решений и новому развитию отношений(если человек "созрел" до такого уровня). Но чаще конфликты препятствуют эффективному общению. Главное - понимать, что из любого конфликт можно достойно выйти. Куда сложнее конфликт с самим собой...Вот уж где,действительно,непросто.
Я стараюсь идти на компромисс,если это не противоречит моим принципам. Стараюсь услышать человека, понять его. Если вопрос не очень важен для меня, пытаюсь "перевести" тему, "уйти" от конфликта. Но если вопрос важен для меня, принципы мои нарушаются, иногда приходится и "воевать"...хотя я,в силу своего характера, это,ой как,не люблю)
 
LychДата: Четверг, 2015-Июн-11, 13:15 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо Наталья за ответ!
Конфликт, в переводе с лат. СТОЛКНОВЕНИЕ!И действительно существуют и типы, виды конфликтов, целая наука изучает природу и принципы конфликтов, конфликтология! Действительно это очень интересно! Внутриличностный конфликт,межличностный,конфликт между личностью и группой , и тд.,
Каждая ситуация индивидуальна, разные конфликты часто протекает по разному, можно сказать , что часто конфликтная ситуация зависит и от интересов сторон, от уровня их воспитания. Стили разрешения конфликтов тоже разные,чаще всего это приспособление, компромисс, сотрудничество, избегание, соперничество..Способы разрешения тоже разные, но каким бы не был бы Ваш способ, главное иметь контроль над своими эмоциями, контролировать своё поведение, стараться избегать оскорблений, насилия.
 
АдминДата: Воскресенье, 2015-Июл-19, 14:17 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В мультике показано, как конфликт может легко превратиться в войну, если в него будут втянуты многие люди. Именно этим и опасен конфликт.
Конфликт это разногласие, столкновение. Столкновение интересов, мнений.  Люди разные, и разногласия бывают постоянно.
Конфликт - удел толпы и составляющих ее людей, которые более следуют за общим мнением, нежели имеют свой взгляд на разные вопросы. Культурный образованный человек, имеющий на любой вопрос свое мнение, не будет конфликтовать, т.е. остро разрешать возникшее противоречие. Имея личное мнение, он с уважением относится к чужому мнению. Я за диалог, дискуссию, полемику. 
И еще... Зачастую конфликты возникают тогда, когда некто стремится "заглянуть" в чужую личную жизнь, что недопустимо. Никто не вправе лезть в личное пространство человека (тем более в интимное).
 
ВасилисаДата: Воскресенье, 2015-Авг-02, 16:54 | Сообщение # 6
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чаще мы сами создаем негативное отношение к нам. Человека обидеть, «ударить» можно словом.  Наше действие, которое заставляет другого «напрячься» и приготовиться к конфликту с нами, называется конфликтоген. Дословно — рождающий конфликт.
Конфликтоген - это мини-провокация, но, в отличие от провокации, чаще ненамеренные,
неосознанные. Люди гораздо более чувствительны к словам других, нежели к тому, что говорим сами. Чтобы не допускать конфликтогены, их полезно знать. Даже вроде бы воспитанные люди в разговоре, в порыве эмоций часто допускают, и не замечают этого, резкости, неуважение к собеседнику или позицию превосходства.
Самые распространенные конфликтогены: возражения, категоричность, жесткий и
агрессивный тон, негативные оценки и обращение к неприятной для собеседника
теме.
 
Общение с увлечением » ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ПЕДАГОГОВ » Беседка » Конфликт. Как из него выйти? (Знакома ли Вам эта ситуация...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: