09:29
День светофора - повод для работы с детьми по БДД

5 августа - международный день светофора. Он отмечается в дату первой его установки. В этот день стоит поздравить регулировщиков движения, работников ГИБДД и тех, кто делает светофоры. Ну а в детском саду - это лишний повод поговорить с детьми о правилах дорожного движения, потренироваться правильно переходить дорогу.

Немного истории... 5 августа 1914 года в США дорожно-техническая служба установила первый электрический светофор конструкции Джеймса Хогга на перекрёстке 105-й улицы и Эвклид авеню в Кливленде. Устройство имело две горизонтально расположенные оптические линзы, красного и зелёного цвета. Сменой сигнальных огней управлял регулировщик, находившийся в специальной стеклянной будке на перекрёстке. Сотрудник пропускал потоки автомобилей, руководствуясь определённым периодом времени. Жёлтого света в конструкции не было, вместо него инспектор нажимал на клаксон, чей звук оповещал водителей о готовности.

Но попытки изобрести устройство регулировки движения были и ранее. В Лондоне 10 декабря 1868 года у Парламента Великобритании был установлен газовый фонарь, который управлялся вручную. Он имел красное и зелёное остекление. Изобретение принадлежало инженеру Джону Прескотту Найту. Через год газовый фонарь разорвало, его осколки сильно повредили инспектора. С этого момента такой тип регулировки движения оказался под запретом во всей Европе. В 1910 году попытку установить систему регулировки предпринял инженер Эрнст Сиррин из Чикаго. Он оборудовал несколько светофоров в пилотном режиме бесцветными аппаратами. Сигналы водителям подавали таблички Stop и Proceed. Такой тип подачи сигнала не понравился автовладельцам. Надписи было плохо видно издалека, а в темноте таблички вообще не читались. В 1912 году американский инженер Лестер Вайер изобрёл электрический светофор, напоминающий современный образ. Конструкция состояла из двух цветов: красного и зелёного. Однако свои устройства Вайер не запатентовал. Спустя 2 года в Кливленде установили 4 первых электрических светофора. Событие произошло 5 августа. Автором изобретения стал Джеймс Хогг. В 1920-м конструкция светофора обрела дополнительный жёлтый сигнал. Обновлённые аппараты установили в Нью-Йорке и Детройте.

В России к светофору относятся уважительно. В некоторых городах установлен памятник светофору. Вот так он выглядит в Пензе.

Катерина Энтелис. Сказка про светофор.

Стихи про светофор для детей: «Уличное происшествие» (Э. Успенский), «Светофор» (И. Гурина), «Учимся переходить дорогу» (М. Минакова).

 

 

Просмотров: 1658 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]