11:07
Отгадываем тайны дикой природы

3 марта отмечается Всемирный День дикой природы.  Праздник преследует великую цель – напомнить человечеству, насколько хрупка наша природа, уязвимы ее обитатели и чем чревато их уничтожение. В этот день педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста, стоит задуматься о том, системно ли они организуют ознакомление детей с дикой природой, какие используют для этого методы и приемы. Дошкольник должен видеть многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а педагог - формировать у детей потребность любоваться этой красотой и гармонией, оберегать животных и растения. В виртуальном методическом кабинете есть интересные статьи о работе с детьми по ознакомлению с миром дикой природы.

 

Что такое «бёрдинг» и зачем он нужен в детском саду?

Вы незнаете, что такое бёрдинг? Это процесс наблюдения птиц в природе. Птицы очень интересные персонажи для наблюдений не только взрослыми, но и детьми: они доступны, разнообразны, красивы. Даже из окна детского сада можно увидеть много птиц. В детском саду можно организовывать орнитологические прогулки, которые будут для детей настоящим приключением. Для этого необходима мотивация детей и объекты наблюдения. А еще снаряжение: Дневник наблюдения, бинокль, фотоаппарат.

 

Ознакомление детей с миром животных.

Ознакомление дошкольников с животным миром - важная составляющая образовательного процесса в ДОО. У детей год от года развиваются представления о том, как разнообразен мир животных.  С какими животными нужно знакомить детей в дошкольном возрасте? Дошкольники знакомятся с представителями четырех классов мира животных: млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся и насекомые. Какой материал необходимо дать воспитанникам младших групп, а какой будет доступен после 5 лет? В дошкольный период формируются общие представления о группах животных, которые относятся к одним классификационным единицам. Это связано с тем, что дошкольники понимают термины, которые могут охарактеризовать класс животных – это насекомые, рыбы, птицы, хищники и др. Они не только пользуются этими словами, но и могут узнавать и группировать представителей разных классов на иллюстрациях.

Если дети имеют большой запас знаний и желание представить их в своем творчестве, то предложите им поучаствовать в конкурсах, которые проводятся сейчас:

Тема Всемирного дня дикой природы 2023 года - «Партнерства для сохранения дикой природы» призвана подчеркнуть роль активистов. Партнерства могут быть как крупномасштабными, так и охватывать нескольких детей или школу. Для одних это может быть организация школьной распродажи в пользу природоохранной группы, для других — размещение фотографий в Интернете для повышения осведомленности об исчезающих видах. Все они одинаково значимы.

.

Просмотров: 919 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]