Разработала учитель-логопед Кирюхина И.П. , СП "Детский сад №114 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида"
Цель: Создание условий для автоматизации звука [Ш] в словах и предложениях с использованием су-джок терапии.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Ш].
2. Упражнять в произношении звука [Ш] в словах, предложениях и чистоговорках.
3. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными в игре «Назови и сосчитай!».
4. Упражнять в составлении правильных предложений в игре «Исправь предложение».
Развивающие:
1. Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук через взаимодействие с су-джок шариками.
2. Развивать артикуляционную моторику.
1. Развивать зрительное внимание через складывание разрезной картинки.
2. Развивать фонематическое восприятие посредством игрового упражнения «Шарик мы ладошкой стук, если слышим нужный звук!».
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость, умение выслушать педагога до конца.
Оборудование: игрушка змейка Шуша, разрезная картинка с изображением змейки Шуши, предметные картинки: шапка, шайба, малыш, машина; сухой бассейн в виде ведёрка с су-джок шариками, цветная коробочка с су-джок шариками, картинка - раскраска.
Время реализации занятия: 20 минут.
Предварительная работа: Постановка звука [Ш], закрепление звука [Ш] изолированно, в слогах, словах. Разучивание чистоговорки.
План индивидуального логопедического занятия:
1. Организационный момент
Игра с использованием сухого бассейна с су-джок шариками для развития мелкой моторики пальцев рук.
Игра «Собери картинку» на развитие воображения .
2. Основная часть
Сообщение темы занятия.
Артикуляционная гимнастика.
Уточнение артикуляции и характеристики звука [Ш].
Игра «Волшебные ежики» на закрепление изолированного звука [Ш].
Игра «Шарик мы ладошкой стук, если слышим нужный звук!» на развитие фонематического восприятия.
Физкультминутка с су-джок шариками.
Игра «Собери и сосчитай» на развитие умения согласовывать существительные с числительными.
Проговаривание чистоговорок в упражнении «Ты колечко надевай, фразу верно повторяй».
Игра «Исправь предложение» на автоматизацию звука [Ш] в предложениях .
3. Заключительная часть.
Прощание с Шушей.
Подведение итогов занятия.
Ход индивидуального логопедического занятия:
1. Организационный момент:
-Здравствуй, Яна! Посмотри, какое у меня есть ведерко, красивое, яркое. Тебе интересно, что там внутри? (сухой бассейн с су-джок шариками, в нём спрятана разрезанная на 5 частей картинка с изображением змейки Шуши).
-В этом ведерке среди су-джок шариков спрятана картинка, которая распалась на части, собери её и узнаешь, кто сегодня к нам придет в гости.
Ребёнок сидит за столом, перед ним сухой бассейн. Ребенок собирает картинку.
-Ты знаешь кто это?
Ответ ребенка: Это змейка Шуша!
2. Основная часть:
Сообщение темы занятия.
-Правильно. К нам на занятие сегодня пришла гостья, и зовут ее змейка Шуша, ты с ней уже знакома. В ее имени есть звук [Ш]. Она приглашает тебя поиграть с ней. Следуй за ней и помоги Шуше выполнить различные задания.
- Давай вспомним, как нужно правильно произносить звук [Ш]. Губы округлены и вытянуты слегка вперед, язык в форме «чашечки» поднят за верхние зубы, выдыхаемый воздух теплый.
- Шуша хотела научить своих друзей делать массаж лица с су-джок шариком и пальчиковую гимнастику. Ты можешь ей помочь.
Массаж лица и пальчиковая гимнастика с су-джок шариком.
Массаж щек:
Я катаю свой орех, чтобы был круглее всех. – Круговые движения
Я катаю колобок, будет круглый каждый бок. - шариком по щека.
Массаж лба:
Я - колючий серый еж, и на шарик я похож. – Движения шариком вдоль лба.
Массаж рук:
Я мячом круги катаю, взад - вперед его гоняю. – Движения шариком по тексту.
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку, -
И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.
- Молодец! Тебе понравился массаж и гимнастика? А сейчас Шуша предлагает тебе выполнить артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ.
«Улыбка»
Улыбнуться так. Чтобы были видны верхние и нижние зубы, и удерживать это положение 5-7 секунд.
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Потяну, и перестану
И нисколько не устану.
«Трубочка»
Вытянуть губы трубочкой и длительно произносить звук У без участия голоса.
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Упражнения для языка.
«Лопаточка»
Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Занести «лопатку» в рот, стараясь не напрягать язык.
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
«Чашечка»
Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув к верху боковые края.
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
«Грибок»
Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот.
Я стою на ножке тонкой.
Я стою на ножке гладкой.
Под коричневою шляпой
С бархатной подкладкой.
- Молодец!
-Ну, а теперь можно поиграть с Шушей и выполнить интересные задания!
Игровое упражнение "Волшебные ежики"
-Перед тобой коробочка с волшебными шариками. Шуша хочет проверить, умеешь ли ты правильно произносить ее любимый звук [Ш]. Ты должна нажимать кончиками пальцев сначала правой, потом левой руки на каждый шарик и произносить звук [Ш].
- Какая ты молодец! Очень хорошо произносишь звук [Ш]! Шуша предлагает тебе помочь ей найти слова со звуком [Ш]!
Игра «Шарик мы ладошкой стук, если слышим нужный звук!»
- Я буду называть слова, как только ты услышишь в слове звук [Ш], ты должна ладошкой стукнуть по су-джок шарику. Руки можешь менять: то правую, то левую
( слова: машина, кошка, сок, шапка, собака, чайник).
- Ты правильно выбрала слова со звуком [Ш].
- Шуша так устала, что решила отдохнуть. Давай и мы с тобой отдохнем и немного разомнемся!
Физминутка с су-джок шариком.
Вот веселая зарядка, - ноги на ширине плеч,
Выполняй - ка по порядку!- руки опущены вдоль туловища,
Быстро встань и улыбнись! - в правой руке шар,
Руки в стороны разведи, - руки развести в стороны,
Выше руки подними, - руки поднять вверх ,
Шарик там переложи! - переложить шар в другую руку,
Руки снова разведи, - руки развести в стороны,
А потом их опусти! - опустить руки.
- Шуша очень хочет научиться считать. Давай ее научим!
Игра «Назови и сосчитай».
- Посмотри на картинку, назови предмет. Будем надевать пружинку от су-джок шарика на пальцы руки, и считать предметы (предметные картинки: шапка, шайба, малыш).
Ребенок считает предметы и надевает массажное кольцо на пальцы (одна шайба, две шайбы, три шайбы, четыре шайбы, пять шайб).
- Молодец! Шуше очень понравилось считать предметы!
- Шуша очень любит повторять чистоговорки. Давай попробуем вместе с ней!
Упражнение «Ты колечко надевай, фразу верно повторяй».
Ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая чистоговорку на автоматизацию поставленного звука [Ш].
На правой руке:
Этот малыш-Илюша, (на большой палец)
Этот малыш-Ванюша, (указательный)
Этот малыш-Алеша, (средний)
Этот малыш-Антоша, (безымянный)
А меньшего малыша зовут Мишуткою друзья. (мизинец)
На левой руке:
Эта малышка-Танюша, (на большой палец)
Эта малышка-Ксюша, (указательный)
Эта малышка-Маша, (средний)
Эта малышка-Даша, (безымянный)
А меньшую зовут Наташа. (мизинец)
- Как хорошо ты прочитала чистоговорку!
- Змейка Шуша очень хочет научиться составлять красивые предложения. Но у нее не получается, все слова перепутались. Помоги ей!
Упражнение «Исправь предложение».
- Послушай предложения. Найди и исправь ошибки.
Письмо пишет дедушку.
Наша мышка поймала кошку.
Катушка ниток купила бабушку.
Камешек нашёл Пашу.
На шубу вешают вешалку.
Камыши сидят в лягушке.
Ландыши нашли Наташу.
3. Заключительная часть.
- Яна – ты молодец! Понравилось тебе играть с Шушой?
- В какие игры тебе больше всего понравилось играть?
- Чему ты научила Шушу?
- Змейка Шуша говорит тебе спасибо и дарит тебе на память свой портрет. (Картинка - раскраска с изображением Шуши). До свидания! |