12:29
Календарно-тематическое планирование дистанционного образовательного процесса

Дистанционное образование – это процесс обучения и воспитания на расстоянии. Сегодня, когда так много средств коммуникации (Интернет, телефон, телевидение и пр.), сделать это совсем несложно. Дистанционное образование дошкольников организуется вариативно (в соответствии с особыми условиями) и имеет цель реализации образовательной программы. Поэтому оно осуществляется в рамках календарно-тематического планирования.

Календарно-тематическое планирование это последовательная разработка тем учебной программы на год, предназначенная для организации разных видов деятельности воспитанников. Каждая неделя имеет свою тему.  Тема недели позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными, максимально полезными для детей. Тема недели объединяет в образовательном процессе детей, педагогов и родителей. Ее сейчас не надо придумывать, она есть в рабочей программе педагога или в календарно-тематическом графике детского сада. 

При освоении образовательной программы в дистанционном формате формы и методы также используются дистанционные. Самое сложное сейчас для педагогов - это проведение занятий. Занятие можно провести в режиме онлайн – при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету в режиме «здесь и сейчас». Во время онлайн-занятия ребенок вместе с родителями «общается» с педагогом в прямой трансляции, слушает его, выполняет задания, обменивается файлами, родители пишут в чате. Педагог отвечает на вопросы детей и родителей, сам задает вопросы.  Второй вариант - занятие, который педагог записывает на видеокамеру и отправляет родителям (или публикует в открытом доступе).

Наиболее простое - это отправка на e-mail  или размещение на сайте (блоге, группе) познавательного материала по теме недели, произведений художественной литературы,  игр, раскрасок, мультиков по теме, презентаций и ссылок на сайты, где родители могут выбрать познавательный и игровой материал для занятий с ребенком в удобное время. В детском саду отсутствуют домашние задания, поэтому педагоги в своей работе ориентируются на игровой, творческий подход к обучению и привлекают родителей ненавязчиво.

Для примера остановимся на неделе, посвященной Дню Победы. В реальном времени можно провести беседу, занятие, конкурс стихов, выставку рисунков. В дистанционном формате также можно провести беседу, занятие и т.д.  Для этого или организуете тематическую онлайн-встречу, или записываете занятие на видео. Рекомендуете родителям для прочтения детям произведений о войне, можете предложить выучить стихи, отправляете или размещаете на сайте видеоролики и видеоклипы.

Предложите детям поучаствовать  в конкурсе стихов или выставке поделок, рисунков, праздничных открыток! Где разместить выставку? На сайте детского сада, в группе в социальной сети, на файлообменнике. Даже вацап подойдет. Конкурс стихов в видео-формате можно организовать на ютубе или Вконтакте. Аудио-записи можно публиковать в любом мессенджере.

Дистанционное образование сегодня дает большой стимул к разнообразию работы с семьями воспитанников завтра!

Просмотров: 1213 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]