10:24
Интересные праздники сентября

15 сентября - международный день точки.

На первых занятиях изобразительной деятельностью воспитатели часто отмечают, что некоторые дети отказываются рисовать. Успокойте коллег: возможно, дошкольники думают, что у них не получится, и боятся брать в руки карандаши. Решить эту проблему поможет индивидуальный подход к ребенку и педагогическое чутье. Пример тому история из книги «Точка» английского писателя и художника Питера Г. Рейнолдса (2003).

Главная героиня книги девочка Вашти тыкала карандашом в бумагу, чтобы доказать свое неумение рисовать. В конце урока учительница попросила ее подписать рисунок и повесила точку на стенку в красивой рамочке. Так маленькая точка стала открытием для девочки, что она может рисовать, а сама история из книги – поводом для Международного дня точки, который отмечается с 2009 года. Его цель – напомнить педагогам, что в каждой ситуации нужно искать свои ключики, чтобы открыть способности и уверенность в своих учениках.

26 сентября (четвертая суббота сентября) - международный день кролика.

В качестве домашнего питомца для ребенка родители часто заводят кролика. Рекомендуйте воспитателям провести с детьми беседы, чтобы рассказать об особенностях этих животных. Поводом для этого станет Международный день кролика, который отмечается в четвертую субботу сентября. В этот день защитники животных призывают относится гуманно как к домашним кроликам, так и к живущим в дикой природе.

Дошкольникам интересно будет узнать, что кролики хорошие прыгуны. Они могут подпрыгнуть на метр и даже выше. В дикой природе кролики живут группами, в норах, которые роют глубоко под землей. Глаза кроликов устроены так, что они видят происходящее сзади, не поворачивая головы. Домашних кроликов нельзя брать на руки: они очень боятся, когда их отрывают от земли. Ведь в дикой природе так обычно делают хищники.

Другие праздники сентября:

1 сентября – День знаний
8 сентября – Международный день грамотности
9 сентября – День изобретения новых привычек, Международный день красоты
11 сентября – Праздник ласкового обращения
12 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи (дата для 2020 года)
13 сентября – День шарлоток и осенних пирогов, День парикмахера в России, Всемирный день журавля (дата для 2020 года)
16 сентября – День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей
19 сентября – Международный день подражания пиратам
20 сентября – День устраивания спонтанных чаепитий
21 сентября – Осенины
21–27 сентября – Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»)
24 сентября – Всемирный день моря (дата для 2020 года)
26 сентября – День рождения граммофона
30 сентября – День интернета в России

Просмотров: 556 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]