16:00
Пушкинский день России

6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).

В день его рождения ежегодно отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день России и Международный день русского языка. И дело здесь не в том, что это событие закреплено официально и Указом Президента России, и постановлением ООН. Этот день связан с вкладом, который Пушкин внес в развитие родного русского языка.

Как отметить пушкинский день в группе детского сада?

Самое простое - почитать сказки А.С.Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,  «Сказка о попе и работнике его Балде». Рассмотреть иллюстрации.

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

После прочтения можно и поиграть.

Игра «Сказочная шкатулка»

В шкатулку положить предметы, например: зеркало, яблоко, орех, картинки комара, бочки. Взрослый говорит детям, что в волшебной шкатулке находятся предметы из сказок Пушкина. Надо отгадать, что это за предметы. Достает предметы и раскладывает на столе. Кто первый отгадает, тот получит приз.

Отличная идея - театрализованное представление «Сказочное путешествие». Здесь можно делать много интересного: отгадывать загадки по произведениям Пушкина, вспоминать пушкинских сказочных персонажей, примеривать на себя Пушкинские образы. А уж если в путешествии дети встретят Пушкинских сказочных героев, их восторгу не будет предела...   

В Пушкинский день уместно провести конкурс чтецов с вручением подарков и почетных грамот. Или организовать Литературную гостиную совместно с родителями воспитанников.

Из новых форм работы: квест «Страна Лукоморье». 

В квесте участвует равное количество членов команд. Команды проходят одинаковые этапы, но в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения на маршруте. Командами дошколят руководит взрослый (педагог или родитель). Команды выбирают себе название и опознавательные знаки: эмблемы, значки, ленточки разного цвета. Организатор озвучивает повод, по которому все здесь собрались, легенду и условия игры. Цель квеста - собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая сделала это первой.

Командам выдаются маршрутные листы, в которых фиксируются названия этапов, ставится отметка о его прохождении. На каждом этапе находятся модераторы, которые следят за правильностью выполнения заданий и выдают участникам фрагмент ключевой фразы за правильное их выполнение, а также подсказку, где находится следующий этап. После того, как будут собраны все фрагменты, команды собирают из слов всё высказывание, показывают результат организатору. 

С дошколятами можно организовать изобразительную деятельность по произведениям А.С. Пушкина: рисование, лепку, создать коллаж или макет. Выставки, вернисажи творчества, мастер-классы по сказкам «Золотая рыбка», «Кот ученый», «Русалочка», «Богатыри»  и т.д. 

Ах, как интересно можно организовать детскую деятельность в Пушкинский день!

Просмотров: 1307 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]