[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение с увлечением » ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ПЕДАГОГОВ » Беседка » А Вы любите себя? (Что это значит "любить себя", как Вы это понимаете?Любите?!))
А Вы любите себя?
LychДата: Вторник, 2014-Авг-26, 14:11 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Мы часто слышим "она только себя и любит", или "как себя любит". Эгоизм ли это, или жизненная установка, по принципу "любишь себя и будут любить тебя другие". Стоит ли себя вести подобным образом. Или о том, как научиться любить себя, без вреда для окружающих, итак поговорим о любви к себе)
 
ValentinaДата: Вторник, 2014-Авг-26, 15:55 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, люблю себя. А как иначе. Если мы рассмотрим любовь плодотворную (а не эгоистическую), которая, по моему мнению и есть настоящая любовь, то любовь - это принятие, уважение, ответственность и наслаждение. Любовь это общее понятие. Нельзя любить одного человека, ненавидя всех остальных. Если человек любит, то он любит весь мир... людей, природу, саму жизнь... и естественно самого себя. То есть можно говорить о том, что человек любит или не любит, а не о том, кого он любит. А желание обладать это не любовь, это эгоизм. Желать самого себя нельзя ни в психологическом, ни в физическом смысле.
Так что возможно любовь к себе это и есть истинное проявление любви. Люблю себя в этом мире, значит люблю весь мир.
 
LychДата: Среда, 2014-Авг-27, 12:40 | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Любить себя, часто понимаем, как жить в своё удовольствие. (отдыхать , баловать себя, или делать, то , что нравиться)А почему бы и нет,ведь  много работая, думаю надо и хорошо отдыхать. Как хорошо?! А здесь для каждого по своему будет это "хорошо"! Кому то , это будет путешествие, а кому, то лакомство в уютной  кафешке любимым пироженным, а возможно это поход в салон красоты, или в гости, а может дома самодельные маски и пилинги,я считаю, что вообще должен быть у женщины интерес к себе, ещё великий классик говорил "Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей"
 
АдминДата: Понедельник, 2014-Сен-01, 19:29 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Делать то, что нравится - это отлично. Надо вообще всегда делать только то, что нравится. Мне на память мультик пришел "Ох и Ах", еще советских времен (Не знаю, смотрят ли его сейчас дети?!). Так вот есть такие Охи, что и отдыхать в удовольствие не получается... ну всегда чем-то недовольны. 
Я не согласна, что любить себя - это холить свою внешность. Прекрасно сделать ногти и кожу, и волосы... но торчать в Салоне целый день - это же умориться можно.... Не люблю... Долго сидеть.... Зеваю... Клюю носом. Тягомотное занятие. От кафешки не откажусь, тем более в хорошей-то компании.
И всё же, возвращаясь к теме, скажу, что любить себя - значит принимать и уважать себя таким, каков ты есть. Да, если ты любишь, надо заботиться о себе, но не только о внешности. Душу надо беречь в первую очередь. А работа иногда приносит большее удовольствие, чем сомнительный отдых.
 
НатальяДата: Вторник, 2014-Сен-16, 16:12 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Люблю себя!Но это не значит, что до упаду буду холить свою внешность. В моем понимании "любить себя"-это значит жить в мире с собой! Не всегда это получается. Всегда вспоминаю фразу "Говоря другим "да", не говоришь ли ты "нет" себе". Иногда именно это нарушает мою любовь к себе и душевную гармонию. Согласишься что-то делать, а вся сущность бунтует...А еще самоедство мешает любви к самой себе...
Конечно, не спорю, что люблю красивые вещи, хорошую причесочку, маникюр. Но это без фанатизма. И это уж точно не главный аспект моей любви к себе.

Добавлено (2014-Сен-16, 16:12)
---------------------------------------------
Недавно прочитала такие строки у Эриха Фромма :"...дело в том, что именно недостаток любви к себе и порождает эгоизм. Кто себя не любит, кто себя не одобряет, тот находится в постоянной тревоге за себя. В нем никогда не зародится некая внутренняя уверенность, которая может существовать лишь на основе подлинной любви и самоодобрения. Эгоист просто вынужден заниматься только собой, тратя свои усилия и способности на то, чтобы достать что-нибудь, что есть уже у других. Так как в душе у него нет ни внутренней удовлетворенности, ни уверенности, он постоянно должен доказывать самому себе и окружающим, что он не хуже остальных".
 
:)Дата: Четверг, 2014-Сен-25, 22:36 | Сообщение # 6
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я сама себя нашла! Я самасебе важна!
Я сама себя открыла, я сама себе нужна!
Я сама с собой дружу, я себе стихи пишу.
Я себе плохого слова, больше в жизни не скажу!
Я сама себя люблю, я себе не нагрублю,
Потому что уваженье для себя самой коплю,
Без любимой, без меня не могу прожить и дня.
Я с собою неразлучна, я - кровиночка моя!
Я с собой поговорю, похвалю и пожурю,
Если в чем-то сомневаюсь, то уверенность вселю.
Я могу с собой болтать, словно бабочка порхать.
Я могу парить, как птица, и меня не растоптать!
Я собою дорожу, я удачу приношу!
Я притягиваю счастье, а несчастье отвожу!
Я сама себе пою, песню нежную свою.
Так собою восхищаюсь, что порою устаю.
За собою дорогой, я и в воду и в огонь!
Я живу теперь с собой, как за каменной стеной!
Среди множества забот, лишь одно меня гнетет:
От меня - меня такую, вдруг да кто-то уведет...

Лариса Рубальская
 
катюДата: Воскресенье, 2014-Сен-28, 22:51 | Сообщение # 7
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
"Я люблю себя -себя любит меня- в общем ,мы- счастливы!" Где-то я это  слышала.. Но никогда не задумывалась.... Всегда любила кого-то. И всегда боялась сделать больно кому-то.. Люблю ли я себя?  Нет ответа на вопрос. Он мне кажется нелепым. Я к себе отношусь философски... ругаю себя, анализирую поступки, иногда  даю себе выспаться...Стараюсь жить в гармонии с самой собой... Люблю многое... Читали у Драгунского рассказ "Что я люблю"?Ну,вот- что-то приблизительное! Но последний кусочек колбаски  точно не съем- брошу собачке.... А в обиду себя ,конечно,  не дам.. "Но все в меру! Все в меру,господа!!! " Как-то так...
 
Общение с увлечением » ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ПЕДАГОГОВ » Беседка » А Вы любите себя? (Что это значит "любить себя", как Вы это понимаете?Любите?!))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: