[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение с увлечением » ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ПЕДАГОГОВ » Беседка » А что для Вас значит "1 сентября " (Приятные воспоминания, не много грустные, а может...)
А что для Вас значит "1 сентября "
LychДата: Понедельник, 2014-Сен-01, 11:26 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Какие струны души задевает этот день!! И задевает ли вообще... Каждый из нас за плечами имеет опыт школьных лет... поговорим о школьных годах чудесных.
 
НатальяДата: Понедельник, 2014-Сен-01, 12:20 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я люблю этот день! В школьные годы ждала встречи с учителями и одноклассниками, открывала для себя новые горизонты. Работая учителем, с нетерпением ждала встречи с повзрослевшими и отдохнувшими за лето учениками. Этот день начинает отсчет новому году (я давно живу по учебному календарю), дарит надежду на что-то новое и интересное в жизни.
 
ValentinaДата: Понедельник, 2014-Сен-01, 19:55 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня были непростые... не совсем точно, скорее неравномерные школьные годы. Я была три раза новенькой, так как мы меняли место жительство, и раз от раза было труднее влиться в школьный коллектив. Считаю, что по возможности, надо сразу выбирать школу, чтобы ребенок с первого класса и до выпуска был в одном коллективе. По наблюдениям, дети, которые вместе ходили в садик и потом пошли в школу, обычно составляют костяк класса. 
О школе... не помню своего самого первого сентября, но первая учительница была для меня, как богиня. Ее авторитет перекрывал родителей, друзей и т.п. До сих пор помню Римму Николаевну... доброго ей здоровья. Об учителях среднего и старшего звена и близко так не могу сказать. Все-таки учителя начальных классов воспринимают своих учеников в большей части как детей своих, а потом... на следующих уровнях образования ... к сожалению... зачастую дети близкими не становятся... Просто чужие дети. Возможно есть исключения.
 
LychДата: Четверг, 2014-Сен-04, 12:24 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
1 сентября, я полюбила, особо, когда поступила в пед.институт... поэтому с начало осени себя активно  настраиваю на рабочую волну, на познание нового и интересного! а в школе это , конечно "перый раз, в первый класс"! С любимыми родителями.В памяти остался счастливый день похода в первый класс, не так давно пересматривала фотографии, маленькая, серьезная, с большими бантами, букетом цветов!! теперь через пару лет доченька будет первоклассницей...так, что буду учиться заново вместе с ней!
 
ValentinaДата: Четверг, 2014-Сен-04, 20:22 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Надо отдать должное нашему пединституту, он стал для нас родным. Очень добрые воспоминания. Хотя не помню там ни одного 1 сентября. Но мы были такие комсомольцы.... Правильные донельзя. Постоянно рождались какие-то идеалистические идеи. То бороться за чистоту в общежитии... то сухой закон... то работать в фонд фестиваля. Работать в те годы было почетно. Там наверное я и воспиталась трудоголиком. Каждое лето - стройотряд. 
У нас на физ-мате была особая атмосфера, многие преподаватели были умнейшие и интеллигентнейшие люди. Физики и лирики -  одно слово. Они-то получили образование, когда быть педагогом было еще почетно.
 
LychДата: Понедельник, 2014-Сен-08, 11:19 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Пед.институт , в то время когда заканчивала я, тоже имел свою атмосферу) Согласна с Вами! Какая то добрая, позитивная атмосфера, творческая. Я готова была принимать участии во всём, "собрала! все олимпиады по педагогике и психологии, чтения, конкурсы, студ.весны, посещении библиотек, жила активной жизнью во всех её проявлениях -студенческой, положительной жизни. Сегодня об этом напоминают бережно храненные дипломы и сертификаты участника и победителя. Помню девушку из группы Свету , её попросили прочитать за факультет стих, она не очень то хотела, и тут снова я , предложила себя, ну и по художественному  чтению стихотворения заняла среди факультетов 1 место. Победу принесло произведении "Пригвождена " Марины Цветаевой .Много было приятных побед и по педагогике и психологии, ну почему то , это очень памятна) Пед.институт вдохновлял, в то время я чувствовала в себе силы, смело бралась за многое. Может это просто та именно "СТУДЕНЧЕСКАЯ ПАРА" Время берет своё)
 
НатальяДата: Пятница, 2014-Сен-12, 16:12 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я в платье новеньком иду,
На мне передник белый.
Вот детский сад, а в том саду
И я недавно пела.

Прощай, знакомый детский сад,
Теперь мне в школу надо!
- Галинка! – малыши кричат
И машут мне из сада.

Они зовут: – Зайди сейчас
В наш детский сад веселый!
– Нет, – говорю, – мне надо в класс,
Зайду потом, из школы.

И поздравляют все меня,
В саду собравшись рано,
Ведь я с сегодняшнего дня
Учится в школе стану.
Э. Успенский

Добавлено (2014-Сен-12, 16:12)
---------------------------------------------
Всегда вспоминаю эти стихи...
Хочется прочесть их своей любимой классной маме-Татьяне Васильевне Бесединой.
Вот уж Учитель с Большой буквы!!!

Они встречают в школе сентябри, 
В удачный год, как в милосердье, веря. 
Вновь малыши получат "Буквари". 
Добро пожаловать! 
И распахнутся двери... 
Бегут неповторимые года, 
И с каждым классом молодеют снова 
Те, кто учил нас навыкам труда 
И красоте есенинского слова. 
Другие классы и десятки глаз, 
Пока еще неведомые судьбы, 
Но опытом своим поддержат нас 
Учителя - и лекари, и судьи. 
Так годы промелькнули - пролетели 
Под легкий шелест перечтенных книг... 
Мои учителя не постарели, 
Я просто стала дорастать до них.

Учительница. Все ее черты
Прояснены по-утреннему просто:
Уединенность тихой доброты,
Величие стародавнего строительства.
Но снова речь - спокойна и легка,
И снова дышат отраженным блеском
Гекзаметры старинного стиха,
И плеск листвы в былых садах библейских.
Отчизна, воля, тот горчайший дым,
Что нас разбудит поздно или рано,
Но дай хоть раз заплакать покаянно:
"Учитель, перед именем твоим..."

 
Общение с увлечением » ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ПЕДАГОГОВ » Беседка » А что для Вас значит "1 сентября " (Приятные воспоминания, не много грустные, а может...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: