08:58
День рождения Деда Мороза

Сегодня, 18 ноября, в России отмечается день рождения любимого детского волшебника Деда Мороза. Дата праздника выбрана не случайно: считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступает настоящая зима и первые морозы. Традиция отмечать день рождения Деда Мороза возникла в Великом Устюге в 2005 году. Однако истинный возраст Деда Мороза доподлинно неизвестен, поскольку за все свое время кудесник сменил несколько образов: он был в облике и восточнославянского духа холода Трескуна, и персонажа сказок "Морозко" и "Мороз Иванович".

Прообраз Деда Мороза возник в славянской мифологии: восточные славяне почитали мороз как стихию и представляли его невысоким старичком с седой бородой. Черты известного на сегодня волшебника Дед Мороз начал приобретать в середине XIX века, поочередно меняя несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко. У него появилась шуба красного, белого или синего цвета, а также верная спутница – внучка Снегурочка. 

Сегодня Дед Мороз передвигается в санях, запряженных тройкой лошадей, и имеет несколько резиденций: в Архангельске, в Лапландии, на Северном полюсе, в Великом Устюге, Мурманске и Москве. 18 ноября на официально признанной родине Деда Мороза – в Великом Устюге – проходят масштабные праздничные гуляния и зажигаются огни на первой в году новогодней елке.  

Как отметить день рождения в детском саду - читайте в статье по ссылке.

Просмотров: 408 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]