11:13
День шахмат

20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году. ФИДЕ объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъем уровня шахматной культуры и знаний. В этот день проводятся различные шахматные соревнования, конференции для участников шахматного союза. Профессионалы и любители собираются в шахматных клубах, в которых проводятся шахматные турниры, лекции и мастер-классы, развлекательные мероприятия. Лучшие игроки получают награды и призы. 

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов.

Сегодня шахматы, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Повсеместно проводятся спортивные состязания мирового уровня среди профессионалов и любителей-шахматистов.

 

В детском саду в этот день можно познакомить детей с этой старинной игрой, организовать с ней игры.

Шахматный настольный театр: Педагог предлагает детям сочинить сказку о шахматных фигурах и обыграть ее, используя передвижение фигур только по правилам шахматной игры. Например: В давние времена, когда существовали драконы и рыцари, в шахматном королевстве дракон похитил короля. Верные подданные (пешки, слоны, ладьи и другие шахматные фигуры) отправились спасать своего правителя. Подданные могли передвигаться по шахматному полю только так, как ходит выбранная фигура-спаситель.

Шахматные пазлы: педагог готовит карточки с изображением фигур или шахматных досок, разрезает их на произвольное количество частей и перемешивает. Дети собирают полное изображение фигуры или шахматной доски. 

Шахматная пантомима: педагог складывает в плотный мешочек шахматные фигуры. Дети по очереди вытаскивают фигуры и, не произнося слов, пытаются их изобразить. Тот, кто первым угадает название фигуры, следующим вступает в игру.

Старшие дошкольники могут освоить правила игры в шахматы. А помогут педагогам в организации обучения методические рекомендации «Шахматы в детском саду». Методические рекомендации предназначены для разъяснения педагогам особенностей игры в шахматы, возможностей ее использования для развития ребенка в условиях дошкольной образовательной организации. Определены основные направления и последовательность работы педагога дошкольного образования в процессе обучения детей игре в шахматы, подробно рассмотрены методики и программы для организации обучения. Рекомендованы формы и методы работы с детьми, занимательный и игровой материал.

Шахматы – увлекательная игра для детей. На доске в клеточку сражаются два войска: белое и чёрное. Дети погружаются в особый мир, где они сами командуют своим шахматным войском. Обучение игре в шахматы в дошкольном возрасте помогает многим детям быстрее развиваться. Возможности усвоения знаний и приобретения навыков игры в возрасте от 3 до 7 лет выше, чем у учащихся начальной школы. Чем раньше ребёнок познакомится с этой увлекательной игрой, тем выше будет уровень его знаний и умений в этом виде спорта. В этот период дети без труда овладевают всем новым. Многие выдающиеся шахматисты прошлого и настоящего познакомились с великой игрой в дошкольном возрасте (А. Карпов, Г. Каспаров, Б. Спасский и др.).

Просмотров: 822 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]