10:05
День Солнца: праздник взрослых и детей

Всемирный День Солнца. Этот праздник впервые прошел в Европе 3 мая 1994 года по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) и теперь празднуется ежегодно. Главная задача праздника – объяснить необходимость солнечной энергии. Ведь без нее невозможна жизнь на планете. Материки и водные бассейны представляли бы голые обледеневшие глыбы в безвоздушном пространстве, или поверхность была бы настолько раскаленной, что ничего живого на ней не могло бы возникнуть. Люди уже давно научились использовать солнечный свет в своей хозяйственной деятельности. Со временем меняются лишь формы его использования: если раньше мы нагревали с его помощью воду в летнем душе на даче, то сегодня солнечные батареи электрифицируют и обогревают частные дома, производственные объекты и целые посёлки. Причём солнечные батареи экономичны, долговечны и просты в применении. День Солнца призван привлечь внимание общественности к возможностям и перспективам использования солнечных ресурсов. В День Солнца в разных странах мира заинтересованные юридические лица, органы власти и общественные организации проводят тематические мероприятия, направленные на пропаганду использования ресурсов небесного светила в быту и на производстве. Учёные обсуждают проблемы и перспективы использования солнечных ресурсов. Повсеместно проходят тематические выставки, на которых можно увидеть автомобили на солнечных батареях, а также жилые дома, полностью функционирующие за счёт энергии светила.

Солнце является источником жизненно необходимой для каждого живого существа энергии. Благодаря Солнцу в нашем организме вырабатывается витамин D. Поставьте свое лицо нежным солнечным лучам, поблагодарите Вселенную за то, что человечество имеет возможность наслаждаться солнечным теплом и использовать солнечную энергию для удовлетворения своих потребностей.

А дети просто любят Солнце.... В любой книге они сразу находят солнышко. Любят рисовать и лепить его, делать аппликацию. Вы наверняка замечаете, что практически в любом детском творческом продукте присутствует солнце. Солнце как безусловный атрибут детского творчества не раз меняет местоположение на листе, оно может находиться и в центре композиции, и по левой стороне листа, и по правой стороне. Многие дети  любят прятать солнце в уголочке, открывая лишь четверть светила. Кажется, что оно осторожно поглядывает за происходящими на рисунке событиями. 

Разные варианты рисования солнца.

Стихи о солнце.

Просмотров: 1392 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]