19:06
Лирика весны

Весна – прекрасное и удивительное время года, оно непредсказуемое и переменчивое: то ярко светит солнце, то снег пойдет или дождь заморосит. Происходит обновление природы, все вокруг постепенно преображается.  Преображается и человек, который приобретает в это время новые смыслы. Как только начинает по-весеннему светить солнышко и появляться проталинки, в его душе появляются лирические нотки, которые не звучали холодной зимой.

Весну любят и с нетерпением ждут как взрослые, так и дети.

Любят весну и художники, они выплескивают на свои холсты весенние мотивы с изображением тающего снега и половодья, мартовских лучей солнца, и яркого неба, первых проталин и цветущих садов.

Многие живописцы видели необыкновенную красоту в весне, и рассказывали о ней в своих шедеврах, используя кисти и краски.

Подробнее читайте в статье Весна на полотнах художников.

Весну воспевали поэты, которые во все времена очень трепетно и чувствительно относились к природе. Их стихи о весне прекрасны, душевны и полны жизни. Весенних стихов написано много и для детей дошкольного возраста. Время учить стихи про весну! В виртуальном методическом кабинете сделана подборка стихов о весне для чтения и заучивания.Ссылка Детские стихи о весне.

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…


А. Плещеев

 

 

 

Просмотров: 440 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]