10:36
Неделя детской книги в 2023 году

Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных детей, их педагогов, работников библиотек, издателей, писателей. В  2023 году Неделя детской книги проходит с 21 по 31 марта.

Мероприятие проводится  «Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» и Союзом детских и юношеских писателей в рамках проекта «Россия  —  территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель мероприятия: дать возможность ребятам со всей России читать актуальные книги и познакомить их с современными авторами детской литературы. Это поможет пробудить в детях интерес к чтению и укрепить уже имеющуюся любовь к книгам.

Встречи с писателями пройдут в режиме онлайн в ZOOM, а также будут транслироваться в группу СоюзДетЛит «ВКонтакте» https://vk.com/souzdetlit 

История праздника

Неделя детской книги имеет давнюю историю. Советский писатель Л. А. Кассиль в 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой. Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. В 1990-е годы фестиваль перестал быть одним из главных общественных событий года, наступил кризис и в книгоиздании.

Традицию проводить Неделю детской книги возродили библиотекари. Сегодня задает тон Неделе детской книги Российская государственная детская библиотека. Неделя детской книги – фестиваль читательских удовольствий. В эти дни на творческих площадках страны вместе сходятся дети и их родители, писатели, поэты, художники и книгоиздатели, учителя и библиотекари.

Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек? Нет!

У наших детских книжек!

У стихов, рассказов, сказок

И у толстых повестей…

Посмотрите сколько сразу

Собралось у нас гостей!

Это праздник, в самом деле

Как его ребята ждут!

Длятся целую неделю

Именины там и тут!

Просмотров: 1730 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]