07:45
Праздник цветных карандашей

16 марта отмечается забавный, веселый и необычный праздник День цветных карандашей.

Цветные карандаши – волшебный инструмент для детского творчества. Они оживляют скучные изображения, вливают в них лучик ярких красок и цветов. 

Немного истории.

Слово "карандаш" в переводе с тюркского означает "черный камень". Изначально стержнем карандаша был графит или уголь, который зажимали с двух сторон деревянными дощечками. Их использовали для маркировки предметов. В XVII в. появились карандаши, похожие по внешнему виду на современные карандаши. К графиту, который был слишком мягким, со временем стали добавлять глину, стержень стал прочнее и тверже. Чтобы карандаш хорошо скользил по бумаге и оставлял насыщенный след, в массу из графита и глины начали подмешивать жир и клей. В начале ХХ в. цветные карандаши стали материалом для художественного творчества. В России первое производство по изготовлению карандашей организовал Ф.М. Ломоносов в Архангельской губернии. Для производства деревянной оболочки применялись ольха и липа. Разбавленную водой смесь графита, сажи, глины, жира и клея заливали в отверстие в деревянной палочке и особым образом выпаривали. Процесс был трудоемким - на изготовление 1 карандаша уходило около 5 дней. Стоили такие карандаши дорого. Цветной стержень отличался от черного по составу: в нем графит заменялся на мел с добавками каолина и красящих веществ. Сегодня для производства карандашей используется более 100 видов сырья и материалов и более 83 технологических операций. Их выпускают различной твердости, прочности и дизайна, в деревянном или металлическом корпусе.

В детском саду в этот день стоит организовать для любимых карандашей и детей, которые любят рисовать, праздник.

Можно организовать творческую мастерскую "Делаем подставки для друзей-карандашей", конкурс или вернисаж рисунков, написанных с помощью цветных карандашей, провести викторины или развлечения.

Цветными карандашами можно не только рисовать. С ними можно придумать много весёлых игр и полезных упражнений. Например, "Разминаем пальчики", "Башня", Собери по цветам".

 Познакомиться с играми можно в виртуальной игротеке.

 

— Карандашик-карандаш,
Что ты мне сегодня дашь?
— Дам тебе я солнце с небом,
Поле с колосистым хлебом,
Маму рядышком с ручьем,
И большой уютный дом…

 

Просмотров: 1004 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]