10:41
Родной язык - душа народа!

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей. Вот что сказал об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать». Ежегодно в этот день в разных городах по всему миру проводят различные мероприятия – тематические выставки, концерты, презентации, посвященные языкам. ЮНЕСКО для защиты языков планирует даже создать специальную систему, способную отслеживать состояние исчезающих языков, создавать программы, способствующие предотвращению их исчезновения.

В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

Язык - исторически сложившаяся система  словесного выражения мыслей, средство общения в человеческом обществе. Язык общения является важнейшим инструментом для развития общества, помогает сохранить традиции, обычаи и историю поколений. В мире около 6000 самостоятельных языков. Но это число приблизительно, точное количество никому не известно. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский. На этих языках разговаривает большая часть человечества. На грани исчезновения находится половина из языков, используемых во всем мире. Всего 4% населения могут свободно говорить на 96% языков. А около 80% языков африканских регионов не имеют письменного отображения. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают, а также повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях. Это важная и актуальная задача, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Языковеды пытаются не упустить время и успеть задокументировать то множество языков, которое пока еще сохраняется. Ведь, по мнению ученых через сто лет исчезнут от 3 до 6 тысяч ныне существующих языков.

Основу языка составляют орфоэпия и её нормы. Орфоэ́пия (от др.-греч. ὀρθός «правильный» и ἔπος «речь») — совокупность правил устной и письменной речи, закреплённых в литературном языке. Литературные нормы орфоэпии делятся на две части: правила произношения гласных и согласных звуков, правила произношения ударений. Соблюдение норм орфоэпии (правильного произношения) – важное качество речи. В виртуальном методическом кабинете представлен список русских слов «Соблюдаем нормы правильного произношения».

Инновационная деятельность по организации обучения дошкольников родному языку.

Просмотров: 1420 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]