07:28
Всемирный день театра

27 марта - Всемирный день театра. В этот день по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии. Вручают крупные театральные премии и показывают премьерные спектакли.

Для дошколят театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Они с удовольствием играют в игры-драматизации, перевоплощаются в персонажей сказок, инсценируют отрывки любимых произведений, учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки.
Педагоги, приобщая детей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, ведь театральное искусство способствует всестороннему гармоническому развитию личности ребенка.

 

Пять интересных фактов о театре:

1. Первый государственный театр в России появился в 1702 году. Располагался он на Красной площади в Москве, актерами были немцы — странствующая труппа Иоганна Куншта. Просуществовал театр 4 года.

2. До 1860-х дамы в театре могли располагаться только в ложе и только в компании мужчины (отца, мужа, брата). Во время антракта дамам покидать ложу не разрешалось. Партер и бельэтаж занимали мужчины, преимущественно неженатые и без детей.

3. Детей до XX века в театры не брали. Но для них иногда организовывали специальные утренние представления — отсюда пошло понятие «утренник». Первый государственный детский театр появился в России в 1918 году.

4. В XIX веке во время спектаклей свет не гасили. Выключать его стали с появлением электрического освещения.

5. Одним из крупнейших в мире музыкальных театров является Большой театр, основан в 1776 году. Большой театр до 1825 года назывался Петровским театром, с 1825-го и до середины XIX века — Большим Петровским театром.

 

Познакомьтесь с Большим театром.

Просмотров: 409 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]