08:37
Всероссийский проект «ИГРА 4D»

Всероссийский проект «ИГРА 4D» является инициативой команды педагогов из шести регионов Российской Федерации и команды «Университета Детства» Рыбаков Фонда.

Этот проект - уникальный марафон детских дворовых игр российского масштаба. 

Активные участники проекта получают Сертификаты всероссийского Проекта «Игра 4D». Сайт проекта.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ

1. Все участники проекта действуют по следующему алгоритму:

  • регистрация на сайте проекта;
  • внесение вклада в развитие проекта: игру в банк игр, авторскую считалку, мастер-класс по изготовлению атрибутов;
  • изготовление эмблем, значков для игроков, баннеров, косынок или другой атрибутики с логотипом Проекта; 
  • ежемесячное проведение 2 игр («Игра месяца» и «Игра по выбору») и представление материала о проведении игр на сайте организатора проекта

«ИГРА МЕСЯЦА» - первого числа ежемесячно на сайте размещаются названия пяти игр, которые предложит один из участников проекта, выбранный случайным методом. 
«ИГРА ПО ВЫБОРУ» - ежемесячно участники проекта организуют детскую подвижную игру из числа игр Банка проекта в любом коллективе. 

2. По желанию участники могут присылать видео и презентации о проведённых играх на электронный адрес igra.4d@yandex.ru, которые размещаются в Прямом эфире на сайте Проекта. 

3. Участники, присоединившиеся в течение года, могут организовать прошедшие ранее игры в любое время. 

4. В мае-июне 2019 года будут подведены итоги Проекта сезона 2018-19 гг. и проведен Фестиваль игры (по дополнительно разработанному Положению). Также в рамках проекта могут проходить и другие акции и мероприятия. 

5. Все участники должны придерживаться настоящих правил Проекта. Выполнение Правил контролируется администраторами и модераторами проекта. 

6. На сайте Проекта не допускаются грубое обращение, унижение и нецензурные высказывания. 

7. Правила проекта не оспариваются и не обсуждаются. Администрация проекта оставляет за собой право вносить изменения и дополнения. 

Механизм участия в Проекте в 2018 – 2019 учебном году

1. Сентябрь. «Включайся!» - играем в любом сообществе: детском (дети одного возраста, разных возрастов) или детско–родительском. 
2. Октябрь. «Для игры препятствий нет» - приглашаются играть пожилые люди, люди с ОВЗ, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (детские дома, интернаты и т.п.). 
3. Ноябрь. «Ступеньки роста» - игры с участием школьников, студентов. 
4. Декабрь. «По дороге в Новый год» - привлекаем детей из других организаций (другие сады, центры, дворы). Желательно проводить игры в парках, скверах, где создана новогодняя атмосфера. 
5. Январь. «Игра в семье» - игры проводят родители с детьми дома. Педагог присылает коллаж с фото поигравших семей (не менее 4). 
6. Февраль. «Папа лучший друг» (или «Люди в форме») - играем в сообществе пап или приглашаем людей в форме (военные, полиция, пожарные и т.п.). 
7. Март. «С мамой веселей!» - играем в сообществе мам или приглашаем представителей женских коллективов (медиков, продавцов и т.п.). 
8. Апрель. «Умею и могу научить» - играем в любом сообществе, но организатором игры является непосредственно ребенок. 
9. Май. «По мотивам Пушкинских сказок» - играем в детско-родительском сообществе, придумываем игру сами с использованием персонажа сказки Пушкина или какого-то волшебного предмета. 

ИТОГИ ПРОЕКТА И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ 

1. Активные участники проекта получают Сертификаты всероссийского Проекта «Игра 4D»:

  • «Сертификат МАСТЕРА» - поиграл в 18 игр и внес вклад в развитие проекта;
  • «Сертификат УЧАСТНИКА» - поиграл в 10 игр и внес вклад в развитие проекта;
  • «Сертификат члена Всероссийского педагогического сообщества «ИГРА 4Д» - играл в прошедшем году, принял участие в 18 играх с сентября 2018 по май 2019 г. 

2. Сертификат «Играющий сад» получают дошкольные учреждения, в которых не менее 10 активных участников проекта.

Сайт проекта.

Просмотров: 2236 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]