11:51
Адвент-календарь в детском саду

Преддверие Нового года – время, когда особенно хочется верить в чудо. Почему бы не превратить томительное ожидание новогодних праздников в увлекательную игру для детей?! Сделайте вместе с детьми адвент-календарь, и он станет важным компонентом образовательного процесса. Дети будут мотивированно считать, рисовать, лепить и т.д.

Подключите всю свою фантазию и устройте общий досуг, приключение на целый месяц (или меньший период).
Когда будете планировать, какой именно сделать календарь, учитывайте какие знания вы хотите дать малышам, придумайте развивающие задания. Используйте в календаре различные цвета, геометрические формы: один день – одна форма и один цвет (оттенок). Счет – первостепенный фактор, считаем дни, сколько ушло и сколько осталось.

 

В виртуальном методическом кабинете вы найдете массу идей для приготовления адвент-календаря – от самых сложных, до элементарных, которые вы без труда, даже в самые ограниченные сроки, сможете сделать. А затраты вашей энергии, несомненно будут оценены детьми.

 

Перед началом творческого процесса созиданиянужно выбрать тот наполнитель, который мы вложим в наш адвент-календарь. От этого будет зависеть размер ячейки, соответствующей каждому дню календаря. Это могут быть маленькие игрушки, фишки, наклейки, фигурки и даже мини-конструкторы.  Все зависит от педагогической цели и предпочтений детей. 

 

Когда будете планировать, какой именно сделать календарь, учитывайте какие знания вы хотите дать малышам, придумайте развивающие задания. Используйте в календаре различные цвета, геометрические формы: один день – одна форма и один цвет (оттенок). Счет – первостепенный фактор, считаем дни, сколько ушло и сколько осталось. Спрячьте где-нибудь большой подарок и нарисуйте карту с заданиями, которые малыши выполнить. Разрежьте ее на 31 кусочек или даже разорвите. Вкладывайте в кармашки каждый день по кусочку карты, чтобы в конце месяца вы могли собрать ее целиком и найти главный приз. 

 

Адвент-календарь можно создавать больше месяца или соорудить за один день и даже за несколько часов. Здесь все будет зависеть от вашей фантазии и возможностей.  

 

В виртуальном методическом кабинете вы познакомитесь с разными вариантами календаря ожидания.

Просмотров: 1352 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]