10:30
Что такое культурные практики?

Проектирование современного образовательного процесса в детском саду в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования нацеливает педагогов на широкое использование культурных практик дошкольников. Культурные практики становятся важной структурной единицей образовательного процесса в детском саду.

ФГОС дошкольного образования:

п. 2.11.2. «В содержательном разделе Программы должны быть представлены особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик».

В основу реализации задач ФГОС ДО положен культурологический и деятельностный подходы в педагогике. Условием реализации культурологического подхода в педагогике является диалог культур – личностной культуры ребенка и педагогической культуры воспитателя, специалиста.

Что такое культурные практики? Это обычные для ребенка этого возраста способы самостоятельной деятельности, а также апробация новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения разнообразных потребностей и интересов. Подробнее читайте в материале «Реализация культурных практик через событийно-творческую жизнедеятельность группы». 

Просмотров: 1423 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]