11:11
Что такое ресурсное состояние педагога и почему оно так важно?

Ресурсное состояние – один из ключевых концептов осознанного мышления. В психологии у ресурсного состояния нет четкого определения. Если говорить простым языком, то ресурсное состояние проявляется, когда у человека достаточно сил, энергии, желания и мотивации на то, чтобы решать текущие задачи, заниматься повседневными делами и более эффективно двигаться в направлении своей цели. В эмоциональном плане оно ощущается как душевный подъем, заинтересованность, когда энергия бьет через край и хочется как можно быстрее приняться за дело, взять на себя новые проекты и проявить себя.

Педагогу крайне важно находиться в ресурсном состоянии. Без душевных, моральных и физических сил общаться с детьми очень сложно, и такое общение мучительно для всех его участников. Отсутствие нужного потенциала у педагога негативно сказывается на детях. Детям нужны те педагоги, которые не отмахнутся от вопросов ребенка и не накричат на него из-за любой оплошности просто потому, что заняты, устали и т. д. 

Человек в ресурсном состоянии доволен, счастлив и спокоен. Доволен жизнью и работой. Счастлив, что занимается любимым делом. Спокоен за семью, детей, здоровье.

Как войти в ресурсное состояние?

1. Необходимо соблюдать правильный режим сна, хорошо высыпаться и отдыхать. Надо контролировать так называемые гормоны счастья (дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины). Соблюдать водный баланс и придерживаться принципов правильного сбалансированного питания, чтобы организм получал все необходимые витамины и элементы. Занимайтесь спортом и физическими упражнениями.

2. Хвалите себя. Вспоминайте моменты, в которые вы чувствовали себя победителем, помогли другим людям, оказались в центре внимания. Найдите камень благодарности (техника» Ронда Берна). Подберите реальный небольшой круглый камень и мысленно заряжайте его своим теплом и произносите слова благодарности за все, что у вас есть. 

3. Найдите то, что приносит вам удовольствие и заряжает энергией, т. е. хобби. Занятие любимым делом – вышивкой, флористикой или чтением – помогут снять стресс и расслабиться.

4. Избавьтесь от негативных слов и слов-паразитов. Фразы «у меня нет сил», «я устал» и другие негативные формулировки только отнимают силы. Используйте позитивные аффирмации, заведите новую привычку каждое утро начинать со слов: «Я хорошо отдохнула и полна сил и энергии», а завершать день словами: «этой ночью я замечательно высплюсь и проснусь бодрой».

5. Организуйте личное пространство дома и на работе, позаботьтесь об эргономичной мебели и правильном освещении. Используйте тайм-менеджмент: составляйте план на день, неделю, месяц, учебный год и придерживайтесь его.

6. Вспоминайте все хорошее, что с вами произошло. Составьте список достижений и того, чем вы гордитесь; список того, за что вы испытываете чувство благодарности; список хороших вещей, которых вы ждете в будущем.

7. Фокусируйте внимание на приятных вещах и позитивных моментах.

Жизнь прекрасна!

 

Просмотров: 1495 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]