16:20
День без бумаги

27 октября отмечается День без бумаги. «Научимся использовать бумагу рационально!» - девиз этого дня. Традиционно День без бумаги проводится каждый четвертый четверг октября, но в 2015 году ряд стран перенесли дату празднования на начало ноября. В России День без бумаги сохранил традицию и отмечается в четвертый четверг октября.

Цель Международного дня без бумаги — показать на реальных примерах, как люди могут внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. 

По данным Ассоциации по вопросам управления информацией и изображениями, экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. К тому же, по данным AIIM, 45% бумажных документов выбрасываются в течение 24-х часов после их создания. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.

За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. И объём вырубки леса сегодня в несколько раз превышает объём его естественного восстановления.

Для того, чтобы поддержать Международный день без бумаги, надо рассказать о своем личном примере через социальные средства коммуникации с помощью хештега #ДеньБезБумаги.

А в детском саду можно провести тематический день «День без бумаги». Дошкольники с удовольствием познакомятся с историей возникновения бумаги, технологией изготовления бумаги в современное время. Исследуют свойства бумаги, узнают, что она бывает разная по назначению, толщине, цвету, фактуре. 

Если привлечь родителей и других членов семьи, можно организовать сбор макулатуры.

В детском саду дети много рисуют. А на чем же рисовать, если бумагу мы бережем?! На маркерной доске, ткани или полиэтилене, на асфальте и т.п. Красивыми росписями можно дополнить лепные изделия из глины. Воспитанники детского сада могут подарить старой и использованной бумаге новую жизнь: изготовить из газет, журналов, каталогов картины, коллажи, аппликации, поделки.

Разные вещицы из старых газет и журналов.

Просмотров: 733 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]