09:18
День спонтанного проявления доброты

17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот день нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. 

Известно, что доброты не бывает много, она не опустошает душу, не утомляет и не унижает. Поэтому нужно стараться делать добро по собственной воле и без корысти. Самым простым проявлением доброты в этот день будет ваше отношение к окружающим. Речь идет как о добром слове, простой и не очень помощи, поддержке, мотивационных словах, милых беседах и приятных встречах. Внимание, искренность - едва ли не главные и обязательные черты этого дня. 

В детском саду в этот день следует поговорить с детьми о доброте, прочитать добрые сказки и рассказы, выучить пословицы и поговорки о доброте, можно организовать выставку рисунков или стенгазет «Я рисую добро!», создать копилку добрых дел или утвердить Декларацию доброты.

Игровая ситуация: в детский сад пришло письмо из сказочной страны с просьбой о помощи. В сказках стало пропадать добро, и дерево добрых дел стало засыхать. Фея доброты просит ребят помочь вернуть добро в сказочную страну и спасти волшебное дерево. Она прислала волшебный сундучок который называется «Сундучок добрых дел». Каждый совершенный детьми добрый поступок будет превращаться в зеленый листок для волшебного дерева.

Творим добрые дела!

Команда педкабинета проводит опрос "Какого человека можно считать добрым?". Опрос - в колонитуре справа. Сделайте доброе дело: отметьте один ответ, который вы считаете правильным, на что у вас уйдет 1 минута вашего времени, и вы поможете нарисовать картину доброты.  

Список добрых дел в группе:

  • Следить за чистотой и помогать помощнику воспитателя или дворнику.
  • Помочь природе (развесить кормушки).
  • Сделать подарки своими руками (открытку, поделку).
  • Улыбаться всем, кого встречаешь.
  • Здороваться со всеми, даже незнакомыми.
  • Сказать родным, как сильно их любишь.
  • Быть добрее к тем, кто не очень нравится.
  • Предложить помощь тому, кто в ней нуждается.
  • Сделать кому-то комплимент.

Как воспитать в ребенке доброту?

В отношении маленьких детей применяются разные способы: чтение пословиц о доброте, сказок и притч, демонстрация мультфильмов. Но если взрослый говорит одно, а потом пинает кошку на глазах у ребенка, то это вряд ли поможет (а скорее вызовет когнитивный диссонанс в голове ребенка). 

Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками, делится со взрослыми своими радостями и огорчениями. 

Просмотров: 480 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]