09:06
ИКТ-помощник подскажет, как использовать гаджеты в работе с детьми и родителями

В виртуальном методическом кабинете действует ИКТ-помощник. В нем опубликованы рекомендации, как использовать разные программы и инструменты в работе педагога дошкольного образования, в работе с детьми и родителями.

Самый простой вариант - создания интерактивных игр, например "Четвертый лишний", в программе Microsoft Power Point из пакета Microsoft Office. В ИКТ-помощнике дана инструкция и рассмотрен поэтапно процесс создания игры "Четвертый лишний" и интерактивного кроссворда.

Опубликован материал о работе в  приложении  FlipaClip, позволяющем самостоятельно монтировать мультипликационные ролики. FlipaClip – простой видеоредактор, который можно бесплатно установить на компьютер или телефон. В основе приложения лежит принцип «перелистывания» кадров. Качественная оптимизация позволяет смонтировать видеоролик из множества кадров, а большое количество декоративных элементов – добавить сюжету оригинальности. Познакомьтесь с FlipaClip и создайте вместе с детьми мультик.

Полезный материал о инструментах для создания совместной «виртуальной доски». Для проведения онлайн-занятий педагогами используются разные программы: Skype, Zoom, Cisco webex и т.п. В ходе занятия возникает потребность не просто демонстрации учебного материала, а его создания или изменения, совместной деятельности детей и педагога, например совместного рисования. Для этого нужна виртуальная доска, аналогичная классной доске, на которой будут поочередно или вместе работать педагог и дети. Один из самых простых вариантов, который доступен в режиме «онлайн» – это  Whiteboard, что в переводе означает «Белая доска».

Как использовать инструмент Zoom в организации дистанционных занятий с детьми в режиме самоизоляции. Для проведения онлайн-занятий в условиях самоизоляции необходим инструмент. Можно использовать всем известный Skype. Однако из самых простых и эффективных инструментов сегодня -  Zoom.Это средство видеоконференцсвязи, которая позволяет организовать виртуальную встречу с другими людьми через видео, только аудио или и то, и другое. К такой видеоконференции можно присоединиться через веб-камеру на компьютере, телефоне или планшете. Педагогу он удобен тем, что во время занятия виден не только он, но и экран всем, кто подключился к трансляции. Почитайте материал о Zoom  и, возможно, вы будете использовать его в работе с детьми и родителями.

Просмотров: 1056 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]