11:37
Институт возрастной физиологии РАО разработал рекомендации по формированию инфраструктуры детских садов

Институт возрастной физиологии Российской академии образования направил в регионы рекомендации об инфраструктуре и учебно-методических материалах для детских садов.

Рекомендации призваны обеспечить создание образовательного пространства, которое будет гарантировать охрану и укрепление физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия воспитанников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Разработанные с учетом требований к Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) и к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, охарактеризованных в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО), данные рекомендации позволят создать в Российской Федерации единое образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества образования.

Ознакомиться с текстом можно здесь. 

В инструкции описаны материально-технические условия, необходимые в современном детском саду в соответствии с ФГОС; дан алгоритм для создания новой инфраструктуры и для обновления существующей. 

Эти рекомендации позволят унифицировать требования оборудованию и учебным материалам в детсадах. В то же время они не являются обязательными требованиями, которые нужно контролировать во время проверок.

Инфраструктура ДОО может включать следующие функциональные модули:
– «игровой»;
– «физкультурно-оздоровительный»;
– «музыкальный»;
– «художественно-творческий»;
– «поисково-исследовательский»
– «релаксации»;
– «логопедический»;
– «психологического сопровождения»;
– «дефектологический»;
– «административный»;
– «территории и архитектуры ДОО».

Источник

Просмотров: 651 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]