14:56
Красный день календаря

Важная часть образовательного процесса в детском саду сегодня - это воспитание детей. Основные направления воспитательной работы прописаны в рабочей программе воспитания: патриотическое, духовно-нравственное, социальное, познавательное, физическое и оздоровительное, эстетическое. 

В федеральной образовательной программе дан календарный план воспитательной работы, в который внесены основные государственные и народные праздники, памятные даты. Данный план отмечен как примерный, однако дана ремарка о том, что примерный в плане дополнения, но не в плане исключения. То есть все даты, которые "озвучены" в федеральном плане воспитательной работы, обязательны для всех ДОО. Сегодня перед педагогами стоит масштабная задача - воспитать ребенка как гражданина Российской Федерации, сформировать основы его гражданской и культурной идентичности.

Важная дата - День народного единства, которое отмечается 4 ноября.

Объявить 4 ноября Днем народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Идею поддержал комитет по труду и социальной политике Государственной думы РФ, а также патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он говорил, праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир. 

После смерти в 1598 году последнего царя из Рюриковичей – Федора I Ивановича – престол занял боярин Борис Годунов. Большинство знати не признало его прав на трон, колебался и народ. Нестойким положением в Москве воспользовались самозванцы, друг за другом выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия – брата Федора I и естественного наследника. Первые "Лжедмитрии" нуждались в крепкой опоре, которую предоставила Речь Посполитая. В 1609-м король Сигизмунд III вторгся в пределы России и оккупировал огромные территории. Власть оказалась в руках бояр (Семибоярщина), чей совет присягнул сыну Сигизмунда, королевичу Владиславу. Москву наводнили поляки. Ответом на чужеземное вмешательство и варварское поведение оккупантов стало народное ополчение. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских захватчиков из Китай-города в Москве. Гарнизон Речи Посполитой с большими потерями отошел в Кремль. Под знаменами освободителей объединились все сословия страны. В многотысячное войско вступали русские, марийцы, чуваши, коми и представители других народов в пределах российского государства. Положение интервентов было настолько бедственным, что капитуляцию они подписали уже на следующий день, выпустив из крепости представителей русской знати. Спустя сутки поляки сложили оружие.

В наше время в этот день в России проводят концерты, шествия, благотворительные акции и другие мероприятия, отражающие многонациональность и многоконфессиональность страны. Несмотря на культурные, национальные и религиозные различия, народ страны должен быть един.

День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Этот День призывает напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. В детском саду можно провести занятие, развлечение или досуг, фестиваль народов России, организовать игры, которые посвящены культуре разных народов, разучить с воспитанниками стихотворения про Родину.

Если в регионе стабильная эпидемическая ситуация и детей можно выводить за пределы детского сада, воспитатели могут провести акцию «День народного единства». Для этого они с воспитанниками выходят на улицу и раздают прохожим листовки или флажки, которые сами сделали.

 

Просмотров: 297 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]