12:47
Минпросвещения России предложило установить норматив штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях

Минпросвещения России планирует ввести норматив штатной численности педагогов-психологов в организациях дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Проект соответствующего приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагается определить норму из расчета один педагог-психолог на 200 воспитанников – в детских садах, на 300 школьников – в общеобразовательных организациях и на 500 студентов – в колледжах и техникумах.

Нормативы рассчитаны на основе апробации мероприятий по созданию условий для психологического сопровождения обучающихся образовательных организаций в субъектах Российской Федерации, которые проводились ранее в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проект уже получил поддержку экспертов профессионального психологического сообщества и представителей региональных органов управления образованием.

Для ДОО:

1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 373 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 августа 2020 г., регистрационный № 59599) дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

«13.1. В целях создания условий для получения воспитанниками социально-педагогической и психологической помощи в штатное расписание вводится штатная единица педагога-психолога (из расчета 1 штатная единица на каждые 200 воспитанников, не включая штатные единицы, предусмотренные пунктом 21 настоящего Порядка).».

Источник.

Просмотров: 418 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]