08:41
Первый день весны

Первый день весны 1 марта - особенный день. Он несет ожидание солнца, тепла, нежности. С давних времен весна считалась символом обновления и возрождения природы, поэтому и начало весны было радостным событием, приход которой сопровождался всеобщей радостью. И сегодня люди верят, что вместе с зимой, метелями и холодами уйдут все житейские проблемы, несчастья и болезни, а их место займут радость, удача и достаток. 

На Руси по юлианскому календарю вплоть до XV века, 1 марта наступал Новый год.

А еще 1 марта в России, согласно существующей традиции празднуется День кошек. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. В День кошек люди отдают дань благодарности этим животным за их заслуги, демонстрируют им своё почитание и любовь, устраивают фестивали и выставки, проводят тематические встречи и просто радуют своих питомцев лакомствами и игрушками. А еще заботятся о бездомных животных. 

В виртуальном методическом кабинете можно посмотреть мастер-классы по рисованию кошек ссылка.

 

* * *

Я видел ночью, как пришла Весна,
Как ей луна дорогу освещала.
Ее зима за руку привела,
Зеленое накинув одеяло.

И тот, кто в этот поздний час не спал,
Встречал ее, как юную принцессу.
Ей в марте предстоит весенний бал –
Она очаровательно прелестна!

Три месяца без отдыха и сна
Ей предстоит командовать Землею.
Как справится изящная Весна
С обязанностью важною такою?

Ее заждались реки и леса
И города ее заждались тоже.
А я заметил – юная Весна
Улыбкой очень на тебя похожа!

П. Давыдов

Приметы на 1 марта:

Народные приметы были призваны определить, каким будет предстоящее лето — дождливым или засушливым, насколько хорошим будет урожай, и когда пройдут последние заморозки. Так, если в первый день весны потеплело, значит ожидаются заморозки. А если 1 марта идет снег, значит, будет хороший урожай. 

Матери, если ночью выпадал снег, посылали с утра детишек размести дорожку к колодцу, смести снег со ступенек крыльца — это приносило счастье в дом и здоровье детям.Теплый, южный ветер в первый день весны к дождливому лету, а северный, значит лето будет холодным. Густой туман в этот день — к ненастному лету.

Просмотров: 939 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]