15:28
Праздники летом: день варенья и другие

Варенье – вкусное лакомство! Его любят дети и взрослые, литературные и мультипликационные персонажи. Взять хотя бы Карлсона или Машу... та, что вместе с медведем. Варенье не только вкусно, но и полезно, в нем много витаминов, микроэлементов, необходимых для нормальной работы нашего организма. 

Народы разных стран мира почитают варенье. Есть праздники варенья, и они, конечно, проходят летом, в период варки этого ароматного сладкого лакомства, в котором заключено столько летних вкусов и ассоциаций. Зимой оно будет нас радовать и рождать целую череду ярких воспоминаний. 15 июля отмечается Международный День варенья, 16 августа - день малинового варенья. Несмотря на то, что сегодня очень много разных сладостей, варенье из ягод или фруктов по-прежнему популярно.

Праздник «Международный фестиваль варенья» является не только праздником вкусной еды и изделий народных промыслов, но и фестивалем развлечений, общения с энтузиастами, которые с готовностью делятся своей энергией. Международный фестиваль варенья проводится в Москве с 2014 года. Символом праздника стали огромные 2-х метровые банки с вареньем, которые устанавливают на специальных, выбранных москвичами и выделенных властями пешеходных зонах. Уникальные развлечения ждут посетителей на многих площадках города, посвященных содружеству государств. Здесь можно попробовать не только бесплатное варенье 200 сортов, приготовленное по разным рецептам, но и полакомиться закусками, медом, блюдами из жареных цветов кабачка или банана. Посетителей ожидают красочные путешествия в страну цветов и ягод, янтарное царство. Райские сады украшены светящими фигурами (в виде фруктов), коврами из живых цветов, зелеными кустарниками, экзотическими деревьями и сказочными птицами, песочными скульптурами и интересными арт-объектами. Во многих местах проводятся мастер-классы (спортивные, художественные, творческие и кулинарные), фруктовые многоборья и вернисажи, знакомства с кухнями разных народностей. Желающих научат готовить пироги, оладьи и блинчики, запекать яблоки, готовить варенье из грибов, корок арбуза или дыни. Взрослым и детям творческие команды и коллективы показывают спектакли и представления. Такой праздник приносит организаторам и участникам не только новые идеи, но и вдохновение. Он оставляет в памяти посетителей добрые и приятные воспоминания о кругосветном турне по волшебным странам на площадках одного города.

Инициатором Дня малинового варенья в 2015 году стало популярное кулинарное интернет-сообщество Daily-menu.ru, решившее возобновить старую славянскую традицию отмечать День почитания малины. Праздник тогда назывался Малинником, и шумные гуляния в честь сладкой ягоды проводились как раз в середине августа. Девушки водили хороводы вокруг малиновых кустов, парни слагали забавные частушки о малине, а старые люди рассказывали легенды о том, как небольшая ягода спасла всю деревню от чумы. В те времена славили не столько малиновое варенье, сколько саму ягоду, являвшейся одним из символов плодородия русской земли. Целебные свойства малины возводились в ранг панацеи. Принимая ягоды внутрь, славяне излечивались от самых разных недугов, а девушки-красавицы были уверены, что натирание красной ягодой щек, дарит им здоровый румянец.

В детском саду день варенья - отличный повод развлечься, выучить и рассказать стихи о фруктах и ягодах, нарисовать их, "сварить варенье" вместе с Карлсоном и Машей (в игре, рисовании, лепке), спеть песни и поводить хороводы вокруг смородины или малины.

Просмотров: 2148 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]