08:35
Россияне о воспитании детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о том, кто, по мнению россиян, несет ответственность за воспитание детей. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. 

Воспитанием детей прежде всего должны заниматься оба родителя, – полагают 44% россиян.

Мужчины чаще, чем женщины, склонны считать, что детей должны воспитывать родители в равной степени (47% vs 41% среди женщин). Среди россиян 25–34 лет более половины опрошенных придерживаются того же мнения (63%).

Воспитанием детей прежде всего должны заниматься оба родителя, — полагают 44% россиян. Мужчины чаще, чем женщины, склонны считать, что детей должны воспитывать родители в равной степени (47% vs 41% среди женщин). Среди россиян 25-34 лет более половины опрошенных придерживаются того же мнения (63%).

В том, что воспитание детей — прежде всего обязанность семьи и школы, убеждены 42% опрошенных. Женщины так считают чаще, чем мужчины (45% vs 38% среди мужчин).

Представители старших возрастных групп тоже в основном придерживаются этой позиции (45-59 лет и 60+ лет — по 50% vs 26% среди 18-24-летних).

Россияне с высшим и неполным высшим образованием склонны считать воспитание заботой семьи и школы (46% vs 31% среди россиян с неполным средним образованием).

Еще 12% наших сограждан ответили, что помимо родителей должны участвовать в воспитании бабушки и дедушки, среди россиян с неполным средним образованием так считает каждый пятый (21%).

Наименее распространены среди россиян убеждения о первостепенной роли в воспитании матери и профессиональных нянь (по 1%).

Источник https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rossijane-o-vospitanii-detei 

Результаты опросы: раздел таблицы

Просмотров: 369 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]