11:06
Стояло жаркое лето...

Серсо, кольцеброс, прыгалки, бирюльки, теневой театр, карикатуры (пазлы) ... Как всё знакомо, с ними ещё играли наши прабабушки и прадедушки. 

В Москве работает выставка "Стояло жаркое лето. Развлечения на свежем воздухе в конце ХIХ — начале ХХ века", организованная Фондом "Московское время".

Вечная проблема жителей большого города – как успеть отдохнуть и хорошо провести быстротечный теплый сезон на природе. С наступлением тепла обыватели начинали усиленно думать о том, как бы поскорее перебраться «на лоно природы». Одни подыскивали себе «дачу со всеми удобствами», подразумевая при этом не только просторный и обустроенный дом, но и наличие всевозможных «благ цивилизации» – железнодорожной платформы поблизости, обустроенной купальни, а может, и дачного театра. Другие отправлялись на курорты «взять воды и воздуха», а заодно поправить здоровье. Ну а те, кто из города уехать не мог, занимались подробным изучением ресторанных веранд, увеселительных садов и парков в поисках того «прохладного уголка», где можно было бы перевести дух и отдышаться.

Выставка "Стояло жаркое лето" посвящена летнему отдыху и развлечениям горожан. На ней представлены экспонаты, иллюстрирующие пикники, дачные чаепития, различные виды спорта (к коим даже причисляли фотографические опыты некоторых увлеченных граждан), подвижные игры, имеющие порой весьма необычные названия (дьяболо, например). Можно узнать много интересного о «водах», что принимали наружно и внутренне, и о летних ярких театральных и парковых феериях в многочисленных развлекательных заведениях.

В экспозиции представлены старинные предметы из частных коллекций, а также воспоминания и газетные заметки, юмористические зарисовки, карикатуры и фотографии.

В основе экспозиции – предметы из частного собрания Татьяны Макеевой.

Также экспонаты предоставили коллекционеры: Арамис Каримов, ­Егор Косарев, Никита Костриков, Сергей Лавров, Анас­тасия Лобанова, Евгений Петров, Наталья Риво, Наталья Титова, Владимир Шишенин, Алексей Ямпольский, проект Retrolooks.

На выставке использованы репродукции материалов из архивов Российской государственной библиотеки, Михаила Золотарёва и Екатерины Кожуховской.

 График работы выставочного пространства «Московское время»

вторник - пятница - с 12:00 до 19:00,
суббота - с 12:00 до 18:00.
Адрес: 1-я Тверская-Ямская улица, д. 2, стр. 1, 2 эт. Вход со стороны Оружейного переулка, справа от «Правда кофе». 

Выставка "Стояло жаркое лето" бесплатная. Сайт http://www.mos-time.ru

Просмотров: 387 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]