11:49
Только 10 процентов детских садов в России соответствуют требованиям ФГОС

Итоги апробационного исследования, прошедшего в этом году на основе новой концепции, обсудили участники круглого стола «Чему и как на самом деле учат в детском саду», прошедшего в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

В исследовании 2019 года приняли участие более 500 детских садов из 56 регионов России. Это примерно 1% от общего числа дошкольных образовательных организаций в стране – всего их около 49 тысяч. Планируется, что в следующем году через процедуру мониторинга пройдут не менее 5% всех детских садов нашей страны.

В рамках исследования изучались условия, которые создаются для детей в детских садах, уровень подготовки воспитателей, а также ожидания родителей от дошкольного образования. Исследование проводилось путем самооценки по 90 параметрам, а затем внешней оценки экспертами. Как правило, экспертная оценка оказывалась несколько ниже, но разница с итогами самообследования не превышала 1 балла. Все принявшие участие в исследовании детские сады были разделены по своим показателям на пять уровней.

Средний уровень по результатам самооценки составил 2,86 балла. Высший балл по всем показателям не смог набрать ни один детский сад, участвовавший в мониторинге. Только 10% от общего числа организаций, принявших участие в мониторинге, соответствуют требованиям ФГОС дошкольного образования. В среднем в детских садах с высокими показателями качества образовательной среды дети опережают в развитии своих сверстников.

Подробнее.

Информация Рособрнадзора.

Просмотров: 609 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]