11:56
Всемирный день шоколада - отмечаем в детском саду

11 июля отмечается Всемирный день шоколада – праздник, посвященный любимому лакомству многих людей. Это праздник совсем юный, он отмечается с 1995 года, но уже полюбился жителям разных стран и континентов. В этот день проводятся конкурсы, фестивали, акции и выставки творений из шоколадаВ Швейцарии в этот день запускается «шоколадный» поезд, который возит туристов по шоколадным фабрикам. В России гуляния проводятся в основном в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове.

Этот день можно отметить в детском саду. Детям дошкольного возраста интересно будет узнать об истории возникновения шоколада. 

Шоколад появился около трех тысяч лет назад у индейцев из племени ольмеков - они проживали когда-то на территории нынешней Мексики. Шоколад готовили из бобов какао и употребляли напиток в горячем виде. Напиток древние индейцы называли чоколатль (от choco – "пена" и latl – "вода").

В Европе шоколад появился в XIV веке, до начала XIX века его употребляли исключительно в жидком виде

В России первые фабрики по производству шоколада были открыты только в 19 веке. Зато в России был установлен первый в мире памятник шоколаду - в городе Покров Владимирской области, это бронзовая Фея высотой в три метра, которая установлена рядом с музеем шоколада.

Как отметить день шоколада в детском саду? Конечно, можно провести развлечение, на который придет Фея шоколада и будет с детьми петь, танцевать и веселиться. Однако не менее интересным будет виртуальное путешествие по Шоколадным местам мира: на «шоколадном» поезде из Шввейцарии поехать в Европейский парк, который находится в 45 километрах от Баден-Бадена, где построена целая страна Шоколандия. 

Дети с удовольствием будут читать шоколадные стихи, отвечать на вопросы Викторины о шоколаде. 

В виртуальном методическом кабинете:

Просмотров: 1638 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]