15:30
Всемирный день мытья рук

15 октября - День мытья рук. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения, которые в 2008 году приняли совместное решение о ежегодном проведении Всемирного дня чистых рук. В этот год в акции были задействованы 120 миллионов детей из 70 стран. Основная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний. Эта тематическая акция проходит под девизом: «Чистые руки для всех».

В этот день в детском саду надо говорить не только детям о том, что мытье рук - залог здоровья, но и родителям. Для этого использовать листовки, памятки, буклеты, брошюры, проводить акции.

Простое мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что эта нехитрая процедура способствует снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний – почти на 25%. Человек должен жить в определенной бактериальной среде и не нужно стремиться к стерильности. Если человек сталкивается с бактериями, к которым он не привык, это может негативно отразиться на его здоровье. Есть и другие случаи, когда необходимо уделить особое внимание гигиене рук. В частности, их необходимо мыть после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным, в том числе собственным. Посещение общественных мест, особенно транспорта, также предполагает последующее мытье рук.

Подробнее о Всемирном дне мытья рук.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ПРАЗДНОВАНИЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЫТЬЯ РУК! ПОМНИТЕ, ЧИСТЫЕ РУКИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Просмотров: 637 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]