10:17
День защиты детей в дистанционном формате

Наступает лето и самый главный праздник в это время года в детском саду –  День защиты детей 1 июня. Однако мы до сих пор находимся на самоизоляции и работаем в дистанционном режиме. Что же, дети останутся без праздника?! Ни в коем случае. Каждому педагогу необходимо приложить максимум фантазии и своих умений, чтобы дети, да и взрослые, провели этот день интересно и весело.

Для того, чтобы спланировать этот день, надо объединить свой педагогический опыт проведения массовых развлекательных мероприятий в детском саду с полученным за время самоизоляции опытом дистанционной работы.

Итак, какие обычно мероприятия проводятся в детском саду 1 июня?! Начнем с простого.

Выставки рисунков и поделок детей или совместных с родителями. Что же сложного?! Организуем родителей, дадим название (например, «Детство это я и ты!») и останется только собрать отсканированные (сфотографированные) рисунки и разместить их на какой-либо интернет-платформе (сайт детского сада или персональный сайт, группа в соцсети или мессенджере). Рисунки могут быть не только на бумаге, но и на асфальте, на стекле… «Вот мы взяли краски в руки, и не стало в доме скуки. Чтобы было веселей, яркой краски не жалей!»

Если вы готовы организовать работу жюри, изготовить дипломы, грамоты, то детское творчество можно объединить конкурсом. Дети и их родители любят благодарственные бумаги и подарки. Так что фотошоп нам в помощь, и пока дети рисуют, мы, педагоги, готовим подарки и благодарности.

Фестивали и конкурсы детского поэтического и музыкального творчества. Участие в таких мероприятиях позволяет ребенку показать свои способности (спеть песню, прочитать стихотворение). Сегодня мобильный телефон есть практически у каждого из родителей. Они записывают видеоролики выступлений детей и присылают педагогам, которые готовят онлайн-концерт или объединяют все записи в один фильм. И опять-таки не забудем про грамоты, благодарности и подарки.

Хотите внести в мероприятие нотку поликультурности?! Предложите родителям представить в стихах и песнях культуру своего народа: дети в национальных костюмах и исполнение на родном языке.

Развлечения. Здесь дети могут быть как зрителями, так и участниками. Выбираем героя (или героев) для мотивации детей, это может быть и мультяшка. И, используя его, организуем квесты, викторины, фокусы, подвижные игры, творческие мастерские.

Можно предложить своим воспитанникам театральную постановку: берем куклы (можно и самим нарядиться) и записываем на видеокамеру (мобильный телефон) небольшой спектакль. Можно, конечно, взять готовый материал из сети Интернет, однако где гарантия, что ребенок его не видел. Сюрприза может не получиться. Более сложный вариант: педагог организует семьи воспитанников на совместную театральную постановку. Родители с детьми обыгрывают отдельные сцены литературного произведения, а педагог монтирует видео-сюжеты в одну театральную постановку. Сложно? Если налажен прекрасный контакт с семьями воспитанников, то нет. Тогда они вам и с монтажом помогут. 

Это интересно:

Городские библиотеки г. Владимира в этом году приглашают поучаствовать в книжном Kid's косплее. Для этого вместе с ребёнком надо придумать и из подручных средств и сделать костюм сказочного персонажа из любимой книги, сфотографировать или снять на видео ребёнка в этом образе. На видео либо в сопроводительном тексте к фото нужно рассказать, почему именно этот персонаж — любимый. В видеозаписи можно прочитать отрывок из любимого произведения или процитировать фразы выбранного сказочного персонажа. Фото и видео участникам предлагается разместить в социальных сетях с хэштегом #книжныйkidsкосплей.

Воспоминания. В этот день взрослые, в том числе и педагоги, вспоминают, что они тоже были детьми. Рассказывают, чем любили заниматься, в какие игры они играли, что читали.  Прекрасный повод в дистанционном формате, через видео, аудио, фото-презентации, рассказать о своих детских увлечениях. Показать, как играть в «Классики» или делать кукол из цветов. К мастер-классам можно привлечь и родителей. Думается, что им будет, что рассказать своим детям. Объединить воспоминания взрослых «А я в детстве…» можно в Книгу воспоминаний, альбом или фильм.

День защиты детей не должен быть скучным.  Раскрасить праздник разноцветными красками по силам педагогам дошкольного образования – ярким, неординарным, творческим личностям!

Просмотров: 800 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]