14:42
Книга в подарок

14 февраля – Международный день дарения книг. В этот день виртуальный методический кабинет дарит своим посетителям разные книги: методические и детские. С одними книгами можно только познакомиться, а другие можно скачать себе в электронном виде. Обращаем ваше внимание на универсальные книги для воспитателя или специалиста детского сада.

 

Ю. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?

Это книга пережила уже 5 изданий. Она для педагогов, которые хотят наладить позитивные отношения с каждым ребенком.

С одной стороны, в книге даются некоторые общие принципы или правила, следуя которым, мы делаем серьезный вклад в развитие ребенка. Причем эти правила основаны не на персональной точке зрения автора, а на многочисленных психологических исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов.

А с другой стороны, в книге довольно много конкретных практических примеров применения этих правил.

Читать книгу.

 

Р. Голикофф. Знать или уметь? 6 ключевых навыков современного ребенка.

Образовательная система в наши дни стала направлена лишь на поглощение ребенком многочисленных и разрозненных фактов с целью успешного прохождения тестов.

Авторы этой книги справедливо указывают на то, что при таком подходе у детей не развиваются навыки, без которых не обойтись в будущем. Факты способны запомнить и роботы, но только люди умеют думать, общаться и творить.

Если мы хотим вырастить не тех, кто может только зубрить материал, а людей рассуждающих, умеющих конструктивно взаимодействовать с окружающими и мыслить нешаблонно, мы должны пересмотреть наши методы обучения и дать детям возможность овладеть ключевыми навыками XXI века.

Читать книгу.

 

Т.В. Полянская. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста.

В книге предлагаются подробные конспекты занятий и мнемотехнические схемы, которые помогут в обучении детей рассказыванию. Пособие предназначено для педагогов, логопедов, дефектологов. Книга также поможет родителям в домашних занятиях с детьми. Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого — «искусство запоминания». Мнемотехника — это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников сегодня очень более актуален. Особое место в работе с детьми занимает дидактический материал в форме мнемотаблиц и схем-моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью; кроме того, наличие зрительного плана-схемы делает рассказы (сказки) четкими, связными и последовательными. Мнемотаблица — это схема, в которую заложена определенная информация. В пособии предложены конспекты занятий по развитию речи с элементами мнемотехники. 

Читать книгу.

Просмотров: 1029 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]