09:12
Повод почитать...

Читать детям надо по поводу и без повода. Выдалась свободная минутка - за книгу. Увидели красивый цветок - почему бы не познакомить ребенка с Дюймовочкой из сказки Г. Х. Андерсена?! Папа ушел на работу, а малыш загрустил - повод познакомиться с книгой Кейко Каити «Спасибо, папа!» (Папа-медведь из этого произведения тоже каждое утро он уходит на работу, а маленький Медвежонок очень грустил без папы.) или другими книгами этой серии. Погружаясь в мир художественного слова, ребенок развивается интеллектуально и эмоционально, он получает опыт человеческих переживаний, учится решать проблемы.

Детские книги, рассказы и сказки —
Первые в нашей жизни подсказки,
Путеводитель в мире огромном,
Таком интересном и незнакомом...

Книга - хороший помощник педагога и настоящий друг ребенка, она посоветует, поможет, многому научит. Дети очень любят, когда им читают. В детском саду чтение может быть общим, групповым процессом или интимным (с несколькими детьми) в уютном уголке группы или на участке. Лето - наилучшее время года для чтения, так как нет образовательного процесса, а есть оздоровление и досуг. А чтение художественной литературы и есть хороший досуг. Что может быть приятнее, чем вместе с детьми почитать книгу?! Многие воспоминания из детства связаны именно с любимыми сказочными персонажами, героями приключений, запахом новых книжных страниц. 

Вот что происходит в моменты совместного чтения:

  • При активном слушании ребёнок ярко представляет себе то, о чём повествуется, и переживает. В эти моменты он эмоционально развивается и, нередко отождествляя себя с главным героем, преодолевает собственные страхи.
  • Слушая литературное произведение, ребёнок наследует разнообразные модели поведения через книгу: например, как стать хорошим товарищем, как достичь цели или как разрешить конфликт. Задача педагога – помочь сравнить ситуации из сказки с ситуациями, которые могут произойти в реальной жизни.
  • Во время совместного чтения у детей формируется нравственное отношение у миру, понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, долга, чести. Герои книг совершают разнообразные поступки, попадают в ложные ситуации, принимают решения – всё это обсуждается с детьми.
  • Дети, которым читают вслух регулярно, начинают понимать структуру литературного произведения (где начало, как разворачивается сюжет, в каком месте наступает конец). Благодаря чтению ребёнок учится слушать – а это немаловажно. Знакомясь с книгами, ребёнок лучше узнаёт язык.

Дети 2-5 лет любят красочные книги и литературные произведения в стихах. Множество детских произведений, в том числе и фольклорных, - динамичны и выразительны, поэтому так легко их воспринимают и запоминают дети младшего дошкольного возраста. Такие произведения лучшее всего соответствуют потребностям малышей, потому как являются удачным сочетание ритмики, интонации, мелодии и движения. Круг чтения детей 5-8 лет стремительно меняется. В этом возрасте дети предпочитают более объёмные произведения со сложным сюжетом и большим количеством действующих лиц, чтобы читать их (или слушать), и ждать продолжения. Их также могут заинтересовать всевозможные детские энциклопедии, где доступно изложены сведения о мире.

Сказки в стихах - жанр детской литературы, максимально подходящий для среднего дошкольного возраста: зарекомендованные авторы К. Чуковский, С. Маршак, Б. Заходер. Хочется чего-то нового? Почитайте произведения современной английской детской писательницы Джулии Дональдсон: «Хочу к маме» для самых маленьких, для детей постарше «Улитка и кит» (о жизненной диалектике, о взаимоотношениях большого и маленького).

Классик новой детской литературы - Свен Нурдквист. Детям нравятся истории про Петсона и Финдуса: «Именинный пирог», «Охота на лис», «История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким» и др.

Что почитать ребенку 2-3 лет?

Что почитать ребенку 3-4 лет?

Что почитать ребенку 4-5 лет?

Что почитать ребенку 5-7 лет?

Просмотров: 1067 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]